АНАЛІЗ ПЕРШИХ МІСЯЦІВ ЗАСТОСУВАННЯ НОВОГО ЗАКОНУ ПРО ТОВ

Закінчився шостий місяць дії нового Закону «Про товариства з обмеженою та додатковою відповідальністю» (далі – Закон про ТОВ).

Хочу підвести короткий підсумок по головному питанню, яке намагався вирішити законодавець при введенні цього закону, – систематизації розрізненої нормативної бази, що регулює діяльність ТОВ.

Исходя из приведенного ниже, решить этот вопрос законодателю до конца еще не удалось, хотя в большей его части новый Закон, безусловно, очень прогрессивный и является огромным шагом вперед в корпоративном праве Украины.

На сегодняшний день мы уже подготовили с десяток уставов ООО в соответствии с требованиями нового Закона об ООО. Еще несколько уставов ООО уже утверждены общими собраниями обществ, подписаны всеми участниками, переданы и приняты регистратором, как соответствующие Закону, а два других – уже полностью подготовлены, переданы клиентам и находятся у них на вычитке. В работе находятся еще несколько уставов, составленных в соответствии с требованиями нового Закона.

По моему скромному мнению, законодатель допустил в новом Законе ряд недоработок, в результате чего новый Закон прямо противоречит действующим положениям Хозяйственного кодекса (ст.ст. 57, 80, 82, 393), ряду положений Закона “О государственной регистрации юридических лиц…” (ст. 15), Закона “О режиме иностранного инвестирования” (ст. 5) и вносит сумятицу своими нечетко (видимо, с опечаткой) прописанными основными и переходными положениями.

Данные вопросы уже неоднократно обсуждались нами на семинарах, а также с представителями Министерства юстиции Украины, государственными регистраторами и другими юристами, которые, читая новый Закон об ООО, соглашаются с нами в его несовершенстве и наличии технических ошибок в его тексте.

К примеру, некоторые регистраторы не согласны с краткими текстами уставов ООО, написанным согласно ч.5 ст.11 нового Закона об ООО, – они указывают, что это прямо противоречит полностью действующим на сегодня положениям ст.ст. 57, 80, 82 Хозяйственного кодекса Украины. Также, некоторые регистраторы не соглашаются с созданием органов ООО, не предусмотренных ч.1 ст.28 Закона об ООО, что прямо противоречит положениям ч.1 и п.9 ч.2 ст. 30 того же Закона. А формулировка п.3 Главы VIII “Прикінцеві та перехідні положення” нового Закона вообще, по-моему, не выдерживает никакой критики, – почти все юристы, с которыми я общался (а среди них и адвокаты, и судьи Верховного Суда, и работники Минюста, и государственные регистраторы), предполагают, что законодатель в данной формулировке просто сделал опечатку.

Также, прямо противоречат требованиям Закона “О государственной регистрации…” положения ч. 3 ст. 11 и ч. 4 ст. 33 нового Закона об ООО. Причем, и регистраторы и судьи придерживаются мнения, что более специальным законом в вопросах порядка подписания изменений к уставу и протоколов общих собраний участников, которые подаются государственному регистратору, является именно Закон “О государственной регистрации”, а не новый Закон об ООО.

Мы уже разработали около пяти корпоративных договоров согласно новому закону, последний из которых сейчас находится на согласовании у наших клиентов.

Но, как мы сегодня не предлагаем и не убеждаем клиентов в удобстве составления корпоративного договора в ООО, собственники бизнесов, в своем большинстве, еще не спешат его составлять для регулирования своих отношений в рамках ООО. Правовая культура и сложившиеся традиции бизнеса в Украине еще адаптируются к корпоративным договорам между партнерами в бизнесе. Видимо, надо продолжать активно пропагандировать корпоративные договоры, их преимущества и долгосрочные перспективы для клиентов, чтобы через некоторое время наш рынок привык и осознал все “плюсы” его заключения между партнерами-совладельцами ООО.

 

Также, нами пока не было замечено и массового интереса акционерных обществ к преобразованию АО в форму ООО после вступления в силу  нового Закона (в силу полного снятия ограничений на количество участников ООО).

Общаясь с представителями акционерных обществ, я понял, что их смущает, прежде всего, количество вопросов, которые новый Закон обязывает принимать 100 процентами голосов при голосовании ВСЕМИ участниками ООО. Таких вопросов (которые требуют обязательного 100 % одобрения ВСЕМИ участниками ООО) мы насчитали в новом Законе целых 19. Учитывая, что акционеров акционерных обществ бывает по несколько тысяч, одобрение 100 % голосов ВСЕМИ участниками такого количества вопросов похоже на фантастику.

Таким образом, подводя итог, укажу основные нормативные акты, которыми по-прежнему регулируются вопросы регистрации, деятельности и прекращения обществ с ограниченной ответственностью. Чтобы не допустить ошибок, рекомендуем учитывать ВСЕ эти нормативные акты при составлении уставов обществ с ограниченной ответственностью:

– Гражданский кодекс Украины;

– Хозяйственный кодекс Украины;

– Закон Украины “Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью”

– Закон Украины “О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований”;

– Закон Украины “О режиме иностранного инвестирования” (при наличии участников ООО, которые являются нерезидентами Украины, или если таковые в ООО планируются).

С уважением,

адвокат Константин Рыбачковский

Адвокатская фирма «СТОЛИЧНЫЙ АДВОКАТ»

е-mail: kievadvocate@ukr.net